На Большой спортивной арене Центрального стадиона имени Ленина в Москве 3 августа 1980 года состоялась церемония закрытия XXII летних Олимпийских игр. Это были первые Игры в истории олимпийского движения, прошедшие в Восточной Европе, и впервые в социалистической стране.

В составе команды СССР на Олимпиаде в Москве 1980 участвовали и лучшие спортсмены Армянской ССР.

Армянские спортсмены, восемь мужчин и одна женщина были представлены в 6 видах спорта, таких как: бокс, спортивная гимнастика, парусный спорт, прыжки в воду, тяжелая атлетика и футбол.

Олимпийское золото по спортивной гимнастике завоевал Эдуард Альбертович Азарян.

В прыжках в воду среди мужчин, бронзовая медаль досталась Амбарцумян Давиду Григорьевичу, а среди женщин, в прыжках с 10-метровой вышки серебряную медаль выиграла Эмирзян Сирвард Барсеговна.

На футбольном поле отличился Оганесян Хорен Георгиевич, став бронзовым призёром Олимпийских игр, который в последствии был признан лучшим футболистом Армении XX века.

Настоящим триумфом было выступление тяжелоатлетов, Варданян Юрия Норайровича, который не только выиграл золотую медаль, но и установил пять мировых рекордов и Саркисян Юрия Отеллоевича установившего мировой рекорд в толчке и завоевавшего серебряную медаль Олимпиады.

Призерами XXII летних Олимпийских игр стали спортсмены 36 стран. В ходе соревнований было установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда. В общекомандном неофициальном зачете первое место досталось хозяевам Олимпиады — советским спортсменам.