01 января 2022 года вступили в силу изменения, внесённые Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ в законодательство об исполнительном производстве и  потребительского  кредитования.

В частности, с 01 января 2022 года от  взыскания будут защищены не только пособия гражданам, имеющим детей, но и пособия или  выплаты беременным женщинам. Указанная возможность  распространяется также на все выплаты по решениям Правительства РФ и Президента РФ в рамках соцподдержки отдельных категорий граждан и семей с детьми.

Запрет на взыскание предусматривается также на денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи.

При этом уже с 01 мая 2022 г. потребуется отдельное согласие заемщика для каждого списания единовременных выплат, в счет погашения задолженности (полный перечень приведен в ч.1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Помимо этого, с 1 февраля 2022 года начнут действовать изменения, введенные Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ, которые предоставят гражданам права на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

В случае, если величина прожиточного минимума в регионе проживания должника превышает установленный прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по России, то гражданину необходимо указать конкретную социально-демографическую группу, к которой он относится (трудоспособное население, пенсионеры или дети). Это позволит ему ежемесячно сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте службы судебных приставов, если на содержании у должника имеются родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

Заявление на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума можно будет подать через портал Госуслуги.

Наряду с этим, с   01 июля 2022 года граждане смогут обратиться с соответствующим заявлением о сохранении прожиточного минимума непосредственно в банк, который по исполнительному листу списывает часть зарплаты или иных доходов.

При возникновении вопросов для получения консультаций вы можете обратиться на телефоны горячей лини Общественной организации «Региональная армянская национально-культурная автономия Краснодарского края»: 8(800)250-03-30,  +7 (918) 250-03-30.