Самуил Мкртчян стал чемпионом России по панкратиону

В Казани завершилось первенство России по панкратиону среди детей, кадетов и юниоров. Участниками турнира стали более 850 спортсменов из 41 команды субъектов Российской Федерации.
Десять спортсменов команды из Тульской области боролись за право попадания в сборную России для участия в Первенстве Европы по панкратиону и первенстве мира. Туляки завоевали 3 медали, в том числе 1 золотую и 2 бронзовых.
Победителем в весовой категории 58 кг стал Самуил Мкртчян (возрастная категория 2001-2002 г.р.)
По результатам данных соревнований Самуил Мкртчян получил право в составе сборной страны участвовать в первенстве Европы и первенстве мира по панкратиону.

Панкратион — древний вид единоборства, который был включен в программу Олимпийских игр в 648 г. до н. э. Современный этап развития этого древнего вида единоборств начался в 60-ые годы XX века в США, а в 90-ые стал популярен и на территории бывшего СССР. Состязания по панкратиону похожи на рукопашный бой и проводятся по правилам, позволяющим максимально освободить соперников от определенных условностей и ограничений, максимально использовать весь технический арсенал невооруженных атлетов и, в то же время, в панкратионе присутствует кодекс чести и сохранены все моральные и этические нормы, присущие ныне действующим Олимпийским видам единоборств.